Последние новости
Туркменские тяжелоатлеты завоевали 11 медалей на чемпионате Азии
25 Июль, 2022
tiazhelaia-atletika

Туркменские тяжелоатлеты завоевали 11 медалей на прошедшем в Ташкенте юниорском (до 17 лет) и молодежном (до 21 года) чемпионате Азии.

Ученица 10-го класса средней школы № 104 города Ашхабада Медине Аманова, выступавшая в весовой категории до 64 килограммов, принесла сборной Туркменистана пять медалей. Медина завоевала три золотые медали. Она показала лучшие результаты в рывке (85 кг), толчке (104 кг) и сумме обоих видов (189 кг). В молодежных соревнованиях с участием девяти спортсменок Медине заняла пятое место в рывке, и третье - в толчке, а также третье место в общем зачете. В итоге, из Ташкента Медине увезет 5 медалей.

Учащийся 11-го класса 20-й общеобразовательной школы города Ашхабад Сапарлы Мухев оказался оказался лучшим в весовой категории до 89 кг среди юниоров. Он успешно завершил пять из шести попыток и выиграл все три золотые медали. Его лучшие результаты в рывке (135 кг), толчке (165 кг) и общем зачете атлетике (300 кг) сделали его чемпионом Азии среди юниоров.

Гулалек Какамырадова принесла Туркменистану две бронзовые медали. В соревнованиях среди девушек до 17 лет в весовой категории 59 кг приняли участие пять спортсменок. Какамырадова заняла четвертое место в рывке (77 кг). В толчке она показала третий результат (93 кг), как и в сумме двух упражнений (170 кг).

В своей последней попытке Перхат Бахтияров попытался взять вес 127 кг, что принесло бы ему бронзовую медаль в обеих категориях. Эта попытка не удалась. Таким образом, подопечный Бориса Гуламова занял пятое место с результатом, который всего на 1 кг меньше, чем у казахстанца Ерасила Умарова, завоевавшего бронзовую медаль.

Выступления двух наших соотечественников – Гайгысыза Тораева и Бектимура Рейимова в юношеских молодежных соревнованиях были зафиксированы как четвертый и шестой результаты. Всего Тораев поднял 306 кг (135+171), а Рейимов сумел поднять 296 кг (134+162).