Последние новости
Юниорский чемпионат мира по тяжёлой атлетике завершился для сборной Туркменистана успехом
20 Июнь, 2022

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике среди спортсменов не старше 17 лет состоялся в мексиканском Леоне с 11 по 18 июня. Сборную Туркменистана на турнире представили 3 юноши и 4 девушки. Мировое первенство завершилось для нашей команды успехом, принеся в общей сложности пять медалей.

Первую медаль на чемпионате мира в Леоне Туркменистану принёс Перхат Багтыяров. Юноша показал второй результат в упражнении толчок в весовой категории до 59 кг, взяв 125 кг. Перхат завоевал малое серебро в этом упражнении, а в общем зачёте остался в шаге от третьего места.

Медине Амановой в весовой категории до 59 кг покорилось третье место в упражнении рывок. Она взяла вес в 83 кг.

В предпоследний день мирового первенства Сапарлы Мухыев завоевал сразу три медали в своей весовой категории (до 96 кг): серебро в рывке (133 кг), бронзу в толчке (167 кг) и самую главную медаль сборной Туркменистана на данном чемпионате – серебряную медаль в общем зачёте (300 кг).