Сидней 2000

Время Страна Атлеты Страны События
15 Сентябрь - 01 Октябрь Австралия 10651 199 300

НОВОВВЕДЕНИЯ
Триатлон и тхэквондо были двумя новыми дополнениями к Олимпийской программе. Сусантика Джаясингх стала первой женщиной из Шри-Ланки, которая выиграла медаль, получив бронзу в забеге на 200 м, в то время как Биргит Фишер заработала две золотые медали на байдарках и стала первой женщиной в истории спорта, которая смогла одержать две победы с разницей в 20 лет. Женщины также впервые приняли участие в тяжелой атлетике и современном пятиборье.

ГРАНДИОЗНЫЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
В Сиднее было несколько примеров возвращения, но самым ярким примером является возвращение сборной США по софтболу. Потеряв три игры подряд, они перегруппировались и завоевали золото, победив к Игр, выиграв у каждой из команд, которым они проиграли ранее.

ЗАПОМНИВШИЕСЯ ЧЕМПИОНЫ
Рёко Тамура проиграл в финале соревнования по дзюдо в категории 48 кг в Барселоне и Атланте, но вернулся, чтобы выиграть золотую медаль в Сиднее. Стивен Редгрейв вошел в историю спорта тем, став первым гребцом, выигравшим золотые медали на пяти последующих Олимпийских играх. В фристайле на 400-м 17-летний австралийский пловец Ян Торп выиграл золото, побив собственный мировой рекорд перед ликующей толпой соотечественников.

АВСТРАЛИЙСКОЕ ЕДИНСТВО
Кэти Фримен, австралийская спортсменка, имела честь зажечь Олимпийский факел на церемонии открытия. Этот эмоциональный момент стал символом желания примириться с коренными жителями Австралии. Десять дней спустя она выиграла финал в 400 м перед восторженной толпой.

НОКи: 199 (+ четыре индивидуальных спортсмена (IOA))
Спортсмены: 10 651 (4 069 женщин, 6 582 мужчин)
Разыграно комплектов медалей: 300
Волонтеры: 46 967
СМИ: 16 033 (5 299 письменных изданий, 10 735 вещателей)

Самые яркие воспоминания Игр “Сидней 2000”!

Триатлон и тхэквондо были двумя новыми дополнениями к Олимпийской программе. Сусантика Джаясингх стала первой женщиной из Шри-Ланки, которая выиграла медаль, получив бронзу в забеге на 200 м.