19 Июлья - 04 Август США 10318 197 271

ДРАМА И ТРАГЕДИЯ

Олимпиада 1996 года началась с драматической и эмоциональной ноты, когда огонь был зажжен легендой спорта Мухаммедом Али. Однако 27 июля произошла трагедия, когда в Олимпийском парке Centennial взорвалась террористическая бомба. Два человека погибли, а еще 110 человек получили ранения.

НОВОВВЕДЕНИЯ
Впервые в истории Олимпиады на Играх были представлены все 197 признанных Национальных Олимпийских комитетов. Впервые прошли соревнования по пляжному волейболу, горному велосипеду, гребле (легковесовая категория) и футбол среди женщин, а яхтсмен из Австрии Хуберт Раудашль стал первым человеком, который когда-либо участвовал в девяти Олимпийских играх.

ЗАПОМНИВШИЕСЯ ЧЕМПИОНЫ
В легкой атлетике Мари-Жозе Перек, французская спортсменка, выиграла забег на 200 м и успешно защитила свой титул в забеге на 400 м. Она стала самой успешной французской спортсменкой всех времен и первым спортсменкой, выигравшей забег на 400 метров два раза. Также Майкл Джонсон из США стал первым человеком в истории Олимпийских игр, который выиграл забеги на 200 и 400 метров. На 200 м дисциплине Майкл Джонсон установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 19,32 секунды.

ТУРЕЦКИЙ КУМИР
Турецкий тяжелоатлет Наим Сулейманоглу стал первым тяжелоатлетом в истории, выигравшим три олимпийских титула подряд. «Когда он ест в ресторане, никто не просит его оплатить счет, если он нарушает ограничение скорости, он не оштрафован, и полиция желает ему приятного путешествия», - пишет турецкий журналист.