Афины 2004

Время Страна Атлеты Страны События
13-29 Август Греция 10625 201 301

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ИГРЫ
В Олимпийских играх участвовало рекордное количество: 201 Олимпийский комитет (НОК). Все в рамках программы проведено 301 соревнование (на одно больше, чем на Сиднейских играх в 2000 году).

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ
Популярность Игр также взлетела, так как число телезрителей превысило 3,9 миллиарда человек, что превышает показатель на Играх в Сиднее (3,6 млрд). Эта глобальная аудитория пользовалась освещением инновационных видов спорта, таких как женская борьба, которая впервые была включена в программу.

РЕКОРДЫ
Пловец Майкл Фелпс выиграл шесть золотых медалей и установил новый мировой рекорд по количеству завоеванных медалей за одну Олимпиаду. Леонтин Зейлард ван Морсел стала первой женщиной-велосипедистом, получившей четыре золотые медали за свою карьеру, в общей сложности в ее копилке имеется шесть олимпийских медалей, а байдарочник Биргит Фишер стал первым в истории спорта выиграл по две медали на каждой из пяти Олимпийских игр.

ЗАПОМНИВШИЕСЯ ЧЕМПИОНЫ
Бегун Хишам Эль Герруй выиграл как 1500 м, так и 5000 м, в то время как среди женщин Келли Холмс одержала победу в 800 и 1500 м. На футбольной площадке команда из Аргентины выиграла мужской турнир по футболу, не пропустив ни одного гола, а сборная США по софтболу опередила своих противников со счетом 51-1.

НОКи: 201
Спортсмены: 10 625 спортсменов (4 329 женщин, 6 296 мужчин)
Разыграно комплектов медалей: 301
Волонтеры: 45 000
СМИ: 21 500

Лучшие моменты Игр в Афинах – 2004

В Олимпийских играх участвовало рекордное количество представителей разных стран: 201 Олимпийский комитет (НОК). Все в рамках программы проведено 301 соревнование (на одно больше, чем на Сиднейских играх в 2000 году).