25 Июль - 09 Август Испания 9356 169 257

ИГРЫ БЕЗ БОЙКОТА
Впервые с 1972 года Игры прошли без бойкота благодаря важным глобальным политическим изменениям. В Южной Африке был отменен апартеид. Затем произошло падение Берлинской стены и воссоединение Западной и Восточной Германии. Коммунизм закончился, и Советский Союз был разделен на 15 отдельных стран, которые участвовали как «объединенная команда».

НОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА И МОЛОДЫЕ УЧАСТНИКИ
Бейсбол дебютировал в качестве полноценной дисциплины, соревнования по которой на шести предыдущих Играх проходили как демонстрационный вид. Также бадминтон и дзюдо среди женщин были включены в программу, а испанский гребец в восьмерках, 11-летний Карлос Фронт, стал самым молодым участником Олимпийских игр с 1900 года.

ЗАПОМНИВШИЕСЯ ЧЕМПИОНЫ
Мужской баскетбол стал открытым для всех профессионалов, и США отправили команду мечты из суперзвезд, включая Мэджика Джонсона, Майкла Джордана и Ларри Берда. Разумеется, они доминировали в этом соревновании и завоевали золото. Еще одним впечатляющим спортсменом был гимнаст Виталий Щербо, который выиграл шесть золотых, в том числе четыре в один день.

АФРИКАНСКАЯ НАДЕЖДА
На последнем кругу финала в забеге 10 000 м Дерарту Тулу из Эфиопии вырвалась вперед и выиграла первое место. Второй стала ЭланаМайер, белая южноафриканка. Они отправились рука об руку на победный круг, который символизировал надежду на новую Африку.